Блог | Фотограф Михаил Псарёв

Блог

Река Севеский Донец. Разлив 2018.

Есть такая традиция, заканчивать монтаж кино через несколько лет после съёмки. Но, как говорила Анна Каренина, глядя вслед уходящего поезда, — лучше поздно, чем никогда!
2018 год. Разлив Северского Донца. Насекомые и мелкие грызуны терпят бедствие, у них настоящий всемирный потоп. В этом году разлив удался как никогда. Самая высокая вода в этом году на пасху, это в начале апреля и надо быть готовым выехать на реку. Обзваниваю друзей и срочно выезжаем чтоб прогуляться на байдарках по самой высокой воде.
По донцу в разлив гуляли:
Maryna Rika
Dmitriy Khrebtov
Павел Младенов
Псарёв Михаил


В поисках снега… 07-08.01.2020. Р. Северский Донец, Фигуровка-Гинеевка.

В главных ролях: Дмитрий Исаев, Сергей Моренко, Михаил Псарёв.
Трое отважных любителей жареных грибов и шашлыка готовы терпеть лишения и суровый быт походной жизни, лишь бы только увидеть своими глазами настоящий снег, но оказавшись наедине с природой друзья решают что грибы, жареные на костре в январе лучше снега.

 


Тихая охота

Пакетик чая в мусорку не попал, недолет, хотя расстояние всего около двух метров. Перечеркиваю весь список дел на сегодня, так тщательно выверенный тридцатью минутами ранее. Рюкзак для грибов, в него пару пластмассовых ведер одно в другое, термос чая, и в лес. Пятнадцать градусов тепла в ноябре, да еще дожди накануне, грибы просто обязаны быть. С этими мыслями цепляю на камеру макро обьектив, не забываю вело-фонарь и гелевые цветные фильтры, сегодня буду подсвечивать оранжевым, хотя синий тоже возьму, может какую Мицену на тонкой ножке подсветить. Лес рядом, никаких расходов на транспорт, час ходьбы и я в чаще.

Хм, тепло. Это точно ноябрь? Мне проще чем обычным гастрономическим грибникам. Для фото сойдет любой гриб, не обязательно съедобный, главное чтоб выглядел фотогенично. Сначала начинаю снимать, но встречаю единомышленника с полными пакетами грибов и сумасшедшим взглядом, который бывает только у грибника, сканирующим справа и слева от тропинки. Видно что грибы ему складывать уже некуда, но перестать их искать он не в состоянии, это хуже рыбалки, когда хочется забросить снасть еще разок. Я еще не подозреваю что через пару часов стану точно таким зомби. Выйти из леса легче, когда знаешь места где грибов точно нет, там приходишь в себя и берешь азимут на выход.

По приходу домой еще одно не менее интересное хобби, находить названия отснятых грибов.

Навозник мерцающий (Coprinus micaceus)


Осень на Змиевских кручах.

Иногда место на ПК заканчивается и мы удаляем всякий хлам. Именно так я наткнулся на позапрошлогодние фото осени, не обработку которых не было времени. И вот они перед вами.


Масленица 2018

Зима в этом году шалит. То не было снега, даже на Новый Год, то вдруг есть, но уж слишком много. И все таки я снегу рад, пусть он побудет подольше, а хоть бы и до конца марта.


Прогулка вдоль р. Оскол. Двуречанский район

Двуречанский район Харьковской области находится на северо-востоке Украины. От Харькова до поселка Двуречная 150 км, можно доехать автобусом или электричкой с пересадкой в Купянске, на автомобиле около двух-трех часов. Тут и начинается наш маршрут. Далее мы идем вдоль берега реки Оскол, в направлении села Каменки и заканчиваем на станции электрички Тополи. Всего наш трек получился 40 км.


По Северскому Донцу и Осколу на байдарках.

Прочь заботы и тревоги! Чувство полета дарит байдарка.

Плавсредства Neris-1, Perception CAROLINA 14 exp


По Изюмской Луке на байдарке.

Северский Донец, октябрь. Мои друзья Игорь и Марьяна составили мне компанию.

 


Встречая рассвет.

Ну вот и выпал первый снег, точнее большой первый снег, который лопатой пришлось убирать пол дня, чтоб можно было по двору пройтись.

Именно в такую, зимнюю погоду лучше всего работается над фильмом, снятым весной. Пользуясь зимним настроением закончил очередной свой фильм с попытками закадровой озвучки.

Приятного просмотра.


На волю! В пампасы!

Застоялся мой поезд в депо (с).

Таких долгих перерывов между походами давно не было. Но вот, обстоятельства сложились в правильный пазл и я на низком старте. На волю, в пампасы!


Кино. Прогулки по Северскому Донцу. Андреевка – Святогорск. 230 км за 10 дней.

Моя первая попытка закадровой озвучки


Карпаты в октябре или как я стал грибником.

Трек двухдневной прогулки с одной ночевкой скоро выложу Тут. ..или не выложу

Мухомор красный (лат. Amanita muscaria)

Мухомор красный (лат. Amanita muscaria)

Середина октября. Прогноз погоды обещает холод, дождь и снег. Что еще нужно настоящим туристам чтобы взять билеты и выехать навстречу приключениям.